Mappa del sito
      EN   IT
Bibliografia Romana
 

Redazione


Laura Biancini
l.biancini@gmail.com


Daniela Bruni
CeDOT - Centro di Documentazione e Osservazione del Territorio
Università degli studi Roma Tre. Biblioteca
Tel. +39 06 57334235
daniela.bruni@uniroma3.it


Alberto Cau
Archivio storico capitolino. Biblioteca Romana
Tel.+39 06 6710 8107
alberto.cau@comune.roma.it


Emanuela Chiarinelli
Archivio storico capitolino. Biblioteca Romana
Tel.+39 06 6710 8107
emanuela.chiarinelli@comune.roma.it


Silvia Concina
Biblioteca statale Antonio Baldini
Tel. +39 06 3221208
silvia.concina@beniculturali.it


Maria Pia Critelli
mariapia.critelli@beniculturali.it


Serena Dainotto
serena.dainotto@gmail.com


Rita Fabretti
Biblioteca di archeologia e storia dell'arte
Tel.+39 06 6797739
rita.fabretti@beniculturali.it


Antonella Ferro
Fondazione Marco Besso. Biblioteca
Tel.+39 06 68192984
sbninfo@fondazionemarcobesso.it


Sabina Fiorenzi
Biblioteca Casanatense
Tel. +39 06 69760330
sabina.fiorenzi@beniculturali.it


Vincenzo Frustaci
Archivio storico capitolino. Biblioteca Romana
Tel.+39 06 67108108
vincenzo.frustaci@comune.roma.it


Elena Iannilli
Istituto Nazionale di Studi Romani. Biblioteca
Tel. +39 06 574.34.42
elenaiannilli@alice.it


Valentina Longo
Biblioteca Nazionale Centrale di Roma
Tel. +39 06 4989295/471
bnc-rm.catmss@beniculturali.it


Livia Marcelli
Biblioteca Vallicelliana
Tel. +39 06 68802671
livia.marcelli@beniculturali.it


Ludovica Mazzola
ludovica.mazzola@fastwebnet.it


Janet L. Mente
Reale Istituto Neerlandese a Roma. Biblioteca
Tel.+39 06 3269621
librarian@knir.it


Silvia Pizzinelli
Fondazione Marco Besso. Biblioteca
Tel.+39 06 68192984
biblioteca@fondazionemarcobesso.it


Saveria Rito
Biblioteca Nazionale Centrale di Roma
Tel.+39 06 4989523
saveria.rito@beniculturali.it


Alessandra Scaccia
Biblioteca di storia moderna e contemporanea
Tel.+39 06 68281735
alessandra.scaccia@beniculturali.it


Anna Maria Velli
Istituto Storico Italiano per il Medio Evo. Biblioteca
Tel. +39 06 68802075
annamaria.velli@gmail.com